← Liste

2026-09-27 · Votation fédérale

Initiative sur l’alimentation

Résultat définitif · 51/51 communes dépouillées

Jura : refusé

30 %
70 %

6'850 oui · 16'299 non · participation 47 %

Suisse : refusé

27.5 %
72.5 %

Cantons : 0 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont37.6 %30.6 %
Franches-Montagnes45.2 %29.3 %
Moutier36.8 %35.1 %
Porrentruy40.1 %27.3 %

Communes (51)

CommuneParticipation% oui
Les Enfers64 %40.8 %
Delémont36.7 %36 %
Lajoux (JU)45 %36 %
Moutier36.8 %35.1 %
Les Bois37.8 %34.3 %
Movelier42.9 %34 %
Saint-Brais50.9 %33.3 %
Le Noirmont41.1 %33.1 %
Mervelier47.5 %32.5 %
Courgenay37 %32.4 %
Haute-Sorne35.4 %32.2 %
Pleigne44.9 %32 %
Courchapoix35.6 %31.5 %
Courtedoux40.9 %31.5 %
Mettembert63.6 %30.6 %
Porrentruy40.3 %30.4 %
Fontenais39.1 %30.3 %
Courtételle36.8 %30.2 %
Courrendlin35.2 %29.2 %
Soyhières39.6 %28.8 %
Les Genevez (JU)38.5 %28.7 %
Basse-Vendline40.6 %28.4 %
Soubey40.9 %28.3 %
Haute-Ajoie42.8 %28.1 %
Courroux38.1 %27.8 %
Boécourt37.7 %27.5 %
Les Breuleux44.7 %27.5 %
Rossemaison44.2 %27.3 %
Damphreux-Lugnez41.5 %27.1 %
Clos du Doubs40.7 %27 %
Grandfontaine54.7 %26.9 %
Basse-Allaine43 %26.8 %
Muriaux42.7 %26.8 %
Boncourt35.4 %26.7 %
Saignelégier50 %26.5 %
Châtillon (JU)41 %26.3 %
Cornol34.9 %25.4 %
Coeuve39.2 %24.3 %
Bure39.6 %24.2 %
Val Terbi38.7 %24 %
Develier39.2 %23.9 %
Montfaucon59.3 %23.1 %
La Baroche43.3 %22.3 %
Fahy51.6 %21.4 %
Alle37 %20.9 %
Le Bémont (JU)39.3 %20.7 %
Bourrignon46.1 %18.1 %
Saulcy36.7 %16.5 %
Vendlincourt43.4 %16.2 %
Courchavon45.5 %15.2 %
Ederswiler48.4 %6.5 %

Données du CMS · dernier import : 2026-11-03T10:26:46+01:00 · modifié par : rédaction · page générée en 0 ms