2022-02-13 · Votation fédérale
Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées
4'389 oui · 14'806 non · participation 36.3 %
Cantons : 0 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 36.8 % | 23 % |
| Franches-Montagnes | 36.6 % | 20.3 % |
| Porrentruy | 35.5 % | 23.8 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Mettembert | 53.1 % | 42.9 % |
| Beurnevésin | 45.5 % | 38.8 % |
| Bonfol | 31.8 % | 34.9 % |
| La Chaux-des-Breuleux | 51.2 % | 34.1 % |
| Grandfontaine | 39.9 % | 31.3 % |
| Soyhières | 35.2 % | 30.4 % |
| Fontenais | 36.2 % | 28.5 % |
| Cornol | 28.4 % | 27.9 % |
| Clos du Doubs | 34.4 % | 27.5 % |
| La Baroche | 35.6 % | 27.5 % |
| Boécourt | 40.8 % | 27.1 % |
| Lajoux (JU) | 34.9 % | 25.8 % |
| Pleigne | 38.6 % | 25.7 % |
| Courtedoux | 37 % | 25.4 % |
| Haute-Sorne | 35.4 % | 25.4 % |
| Fahy | 37.9 % | 25.2 % |
| Vendlincourt | 36.3 % | 25.1 % |
| Montfaucon | 41.3 % | 24.9 % |
| Les Enfers | 54.2 % | 24.6 % |
| Châtillon (JU) | 44.4 % | 24.2 % |
| Le Noirmont | 35.5 % | 24 % |
| Delémont | 38.2 % | 23.1 % |
| Boncourt | 35.4 % | 22.9 % |
| Alle | 34.5 % | 22.8 % |
| Les Bois | 35.1 % | 22.8 % |
| Courrendlin | 33.9 % | 22.6 % |
| Movelier | 42.2 % | 22.5 % |
| Haute-Ajoie | 37.2 % | 22.4 % |
| Develier | 35.5 % | 22.2 % |
| Courgenay | 32 % | 21.9 % |
| Val Terbi | 34.1 % | 21.9 % |
| Muriaux | 40.9 % | 21.8 % |
| Saint-Brais | 37 % | 21.7 % |
| Mervelier | 36.2 % | 21.6 % |
| Damphreux | 64.1 % | 21.5 % |
| Courroux | 36.5 % | 21.4 % |
| Porrentruy | 35.8 % | 21.2 % |
| Ederswiler | 39.2 % | 21.1 % |
| Basse-Allaine | 33.5 % | 20.6 % |
| Lugnez | 59 % | 20.5 % |
| Saulcy | 37.6 % | 20.5 % |
| Courchavon | 40.4 % | 19.8 % |
| Courtételle | 37.5 % | 19.5 % |
| Rossemaison | 42.2 % | 19.4 % |
| Coeuve | 37 % | 19.3 % |
| Bourrignon | 41.5 % | 18.4 % |
| Bure | 36.4 % | 18.4 % |
| Les Genevez (JU) | 32 % | 18.4 % |
| Le Bémont (JU) | 36.7 % | 18.1 % |
| Saignelégier | 34.4 % | 18.1 % |
| Courchapoix | 33.7 % | 17.1 % |
| Les Breuleux | 40.4 % | 12.7 % |
| Soubey | 29.7 % | 10.5 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 327 ms