← Liste

2022-05-15 · Votation cantonale

Initiative « Les plaques moins chères ! »

Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées

Jura : accepté

82.7 %
17.3 %

20'775 oui · 4'346 non · participation 42.9 %

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont41 %81.8 %
Franches-Montagnes45.2 %80.7 %
Porrentruy44.9 %84.8 %

Communes (53)

CommuneParticipation% oui
Soubey39.1 %96.1 %
Beurnevésin52.9 %92.1 %
Cornol42 %90.7 %
Fahy49.8 %89.8 %
Bure45 %89.6 %
Alle49.8 %89.1 %
Bonfol44.4 %89 %
Movelier39.5 %88.6 %
Courchavon51.7 %88.4 %
Boncourt40.9 %88 %
Grandfontaine48.1 %87.9 %
Courgenay45.3 %87.8 %
Châtillon (JU)54.4 %87.4 %
La Baroche44.6 %86.8 %
Le Bémont (JU)41 %86.6 %
Vendlincourt47.2 %86.6 %
Courtedoux50.8 %86.5 %
Damphreux54.6 %86.5 %
Haute-Ajoie46.6 %86.5 %
Courchapoix44.7 %86.4 %
Courrendlin40.4 %86.1 %
Courtételle43.5 %86.1 %
Courroux39.4 %85.4 %
Haute-Sorne42.1 %85.3 %
Les Genevez (JU)45.7 %85 %
Coeuve46.4 %84.9 %
Basse-Allaine41.6 %84.8 %
Les Breuleux45.7 %84.6 %
Ederswiler34.4 %84.4 %
La Chaux-des-Breuleux34.7 %84.4 %
Boécourt46.9 %84.3 %
Develier44.7 %84.3 %
Lugnez41.2 %84.1 %
Val Terbi43.1 %83.9 %
Saint-Brais54.8 %83.3 %
Mettembert61.6 %83 %
Les Bois39.3 %82.6 %
Le Noirmont47.6 %82.3 %
Mervelier45.3 %82 %
Saulcy53.8 %81.4 %
Pleigne39.2 %81 %
Soyhières43.5 %80.8 %
Rossemaison50.1 %80.7 %
Bourrignon39.7 %80.6 %
Fontenais49.2 %80.1 %
Porrentruy43 %80.1 %
Montfaucon51.5 %79.3 %
Muriaux46.6 %78.3 %
Saignelégier44.8 %77.2 %
Clos du Doubs37.6 %76.9 %
Lajoux (JU)41.4 %74.7 %
Delémont37 %73.8 %
Les Enfers57.7 %64.8 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 97 ms