← Liste

2022-09-25 · Votation fédérale

Initiative sur l'élevage intensif

Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées

Jura : refusé

27.6 %
72.4 %

7'845 oui · 20'565 non · participation 53.2 %

Suisse : refusé

37.1 %
62.9 %

Cantons : 0.5 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont51.9 %28.7 %
Franches-Montagnes58.1 %26 %
Porrentruy52.8 %26.9 %

Communes (53)

CommuneParticipation% oui
Delémont47.9 %34.9 %
La Chaux-des-Breuleux62.8 %33.3 %
Lajoux (JU)61.1 %33.1 %
Porrentruy50.1 %32.8 %
Les Enfers68.3 %32.5 %
Fontenais54.1 %31.8 %
Soyhières53 %31.5 %
Mettembert73.8 %31 %
Bonfol48.1 %30.9 %
Courtételle51.7 %29.9 %
Beurnevésin45.7 %29.8 %
Soubey50.4 %29.2 %
Vendlincourt56.3 %28.9 %
Les Bois54.6 %28.6 %
Rossemaison55.8 %28.3 %
Courtedoux55.3 %28.1 %
Fahy57.2 %28.1 %
Le Noirmont57.4 %28.1 %
Courrendlin49.5 %27.7 %
Movelier51.8 %27.6 %
Châtillon (JU)60.7 %27.4 %
Courroux51.8 %27.4 %
Pleigne64.1 %27.2 %
Courgenay50.4 %27 %
Haute-Sorne51.1 %27 %
Boécourt54.1 %26.7 %
Haute-Ajoie56.8 %26 %
Saignelégier57.3 %26 %
Clos du Doubs52.3 %25.8 %
La Baroche54.1 %25.5 %
Cornol49.7 %25.4 %
Mervelier61.6 %25.2 %
Val Terbi57.6 %24.3 %
Muriaux60.4 %24.1 %
Damphreux67.6 %24 %
Grandfontaine59 %23.6 %
Les Genevez (JU)54.1 %23.3 %
Saint-Brais66.7 %23.3 %
Coeuve60.2 %23.2 %
Les Breuleux58.5 %22.7 %
Courchapoix55.1 %22.2 %
Develier53.8 %22.2 %
Basse-Allaine53.3 %22 %
Alle55.4 %21.8 %
Montfaucon59.6 %21.3 %
Lugnez63.4 %20.9 %
Saulcy63.7 %20.7 %
Courchavon60.8 %20 %
Boncourt49.1 %19.7 %
Bourrignon65.6 %18.2 %
Ederswiler51.1 %17 %
Le Bémont (JU)64.6 %16.8 %
Bure53.3 %16.1 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 129 ms