← Liste

2022-09-25 · Votation fédérale

Financement additionnel de l’AVS par le biais d’un relèvement de la TVA

Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées

Jura : refusé

37.7 %
62.3 %

10'659 oui · 17'616 non · participation 53 %

Suisse : accepté

55.1 %
44.9 %

Cantons : 18 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont51.7 %36.8 %
Franches-Montagnes58.3 %34.1 %
Porrentruy52.6 %40.6 %

Communes (53)

CommuneParticipation% oui
Ederswiler46.7 %50 %
Alle56.1 %48.7 %
Lugnez62.8 %45.6 %
Grandfontaine58.7 %45.5 %
Clos du Doubs52.1 %45.3 %
Damphreux64.2 %45.3 %
Haute-Ajoie56.4 %45.1 %
La Baroche53.6 %44.2 %
Bourrignon64 %43.4 %
Courchavon59.9 %43 %
Porrentruy49.9 %42.5 %
Basse-Allaine52.7 %42.4 %
Develier53.6 %42.2 %
Muriaux59.3 %42.2 %
Fahy56.5 %41.8 %
Movelier51.2 %41.8 %
Vendlincourt56.1 %41.6 %
Rossemaison56.2 %41 %
Bure53.3 %39.8 %
Coeuve59.5 %39.7 %
Courtételle51.3 %39.7 %
Pleigne63.8 %39.4 %
Bonfol47.9 %39.1 %
Delémont47.8 %39 %
Soyhières52.7 %38.9 %
Boncourt49 %38.7 %
Boécourt54.3 %38.4 %
Les Breuleux58.6 %38.1 %
Montfaucon62 %37.9 %
Beurnevésin45.7 %37.5 %
Cornol49.2 %37.2 %
Courtedoux55.3 %37.2 %
Courroux51.9 %35.8 %
Les Bois55.3 %35.7 %
Courrendlin49.4 %35.3 %
Soubey50.4 %34.8 %
Châtillon (JU)61.3 %34.7 %
Val Terbi57.3 %34.2 %
Saulcy63.3 %34.1 %
Haute-Sorne51.1 %33.5 %
Mervelier61.1 %33.5 %
Saignelégier58.3 %33.4 %
Courchapoix54.2 %33 %
Le Noirmont57.4 %32.9 %
Saint-Brais66.7 %32.6 %
Le Bémont (JU)61.5 %32.2 %
Courgenay50.1 %31.1 %
Les Genevez (JU)53.2 %30.6 %
La Chaux-des-Breuleux61.6 %30 %
Fontenais54.1 %29.1 %
Lajoux (JU)60.6 %27.1 %
Mettembert72.5 %24.6 %
Les Enfers67.5 %21.3 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 329 ms