2022-09-25 · Votation fédérale
Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées
8'240 oui · 20'057 non · participation 52.8 %
Cantons : 13.5 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 51.6 % | 27.8 % |
| Franches-Montagnes | 57 % | 26.4 % |
| Porrentruy | 52.8 % | 32.2 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Ederswiler | 46.7 % | 45.2 % |
| Muriaux | 59.5 % | 40.4 % |
| Rossemaison | 49 % | 38.9 % |
| Courchavon | 61.3 % | 38.8 % |
| Bourrignon | 64.4 % | 37 % |
| Grandfontaine | 58.4 % | 36.3 % |
| Lugnez | 62.8 % | 36.3 % |
| Movelier | 52.3 % | 36.2 % |
| La Baroche | 54.3 % | 35.8 % |
| Bonfol | 47.9 % | 35.5 % |
| Damphreux | 66.2 % | 34.7 % |
| Haute-Ajoie | 56.4 % | 34.7 % |
| Clos du Doubs | 51.9 % | 34.2 % |
| Basse-Allaine | 53.1 % | 33.9 % |
| Alle | 55.1 % | 33.7 % |
| Porrentruy | 50.5 % | 33.7 % |
| Coeuve | 60 % | 33.6 % |
| Develier | 53.4 % | 33.5 % |
| Vendlincourt | 56.1 % | 33.5 % |
| Boncourt | 48.9 % | 33.3 % |
| Bure | 51.7 % | 32.4 % |
| Courtételle | 51.6 % | 32.3 % |
| Saint-Brais | 66.7 % | 31.5 % |
| Saulcy | 63.7 % | 31.1 % |
| Pleigne | 55.6 % | 30.8 % |
| Le Bémont (JU) | 61.2 % | 30.3 % |
| Les Breuleux | 58.6 % | 30 % |
| Soyhières | 52.7 % | 29.7 % |
| Soubey | 50.4 % | 29.2 % |
| Courtedoux | 56.1 % | 28.5 % |
| Le Noirmont | 50.2 % | 28.1 % |
| Delémont | 48.1 % | 28 % |
| Châtillon (JU) | 61.3 % | 27.8 % |
| Boécourt | 54.3 % | 27.7 % |
| Courrendlin | 49.5 % | 27.5 % |
| Montfaucon | 56.5 % | 27.2 % |
| Les Bois | 54.4 % | 27 % |
| Cornol | 49.5 % | 26.8 % |
| Fahy | 57.6 % | 26.6 % |
| Courgenay | 50.5 % | 26.3 % |
| Les Genevez (JU) | 53.7 % | 26.1 % |
| Courroux | 52 % | 25.9 % |
| Haute-Sorne | 50.7 % | 25.7 % |
| Fontenais | 54.3 % | 25.4 % |
| Val Terbi | 57.6 % | 24.7 % |
| Mervelier | 61.6 % | 23.7 % |
| La Chaux-des-Breuleux | 60.5 % | 23.5 % |
| Beurnevésin | 45.7 % | 22.8 % |
| Saignelégier | 59.1 % | 22.4 % |
| Mettembert | 73.8 % | 22 % |
| Courchapoix | 54.2 % | 19.7 % |
| Les Enfers | 67.5 % | 15.8 % |
| Lajoux (JU) | 61.3 % | 15.4 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 340 ms