2022-09-25 · Votation fédérale
Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées
9'724 oui · 17'265 non · participation 52.6 %
Cantons : 10 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 51.3 % | 34.5 % |
| Franches-Montagnes | 58 % | 33.1 % |
| Porrentruy | 52.2 % | 39.5 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Lugnez | 60.7 % | 53.7 % |
| Grandfontaine | 58.4 % | 51.4 % |
| Movelier | 51.2 % | 46.9 % |
| Bonfol | 47.8 % | 46.6 % |
| Bure | 52.4 % | 46.6 % |
| Muriaux | 58.9 % | 45.1 % |
| Basse-Allaine | 52.3 % | 44.7 % |
| Damphreux | 65.5 % | 44.7 % |
| Bourrignon | 63.6 % | 44.5 % |
| Coeuve | 58.9 % | 43.1 % |
| Le Bémont (JU) | 61.5 % | 43.1 % |
| Rossemaison | 55.5 % | 42.4 % |
| La Baroche | 53.7 % | 42.2 % |
| Courtedoux | 54.4 % | 41.6 % |
| Develier | 52.7 % | 41.2 % |
| Haute-Ajoie | 56.1 % | 41 % |
| Alle | 54.6 % | 40.7 % |
| Montfaucon | 60.7 % | 40.7 % |
| Porrentruy | 49.5 % | 40.2 % |
| Vendlincourt | 55.7 % | 40.2 % |
| Pleigne | 62.9 % | 39.8 % |
| Courchavon | 60.4 % | 39.5 % |
| Soyhières | 52 % | 39.5 % |
| Boncourt | 48.3 % | 39.4 % |
| Courtételle | 51 % | 38.3 % |
| Boécourt | 53.4 % | 38.1 % |
| Ederswiler | 45.7 % | 38.1 % |
| Fahy | 55.5 % | 37.9 % |
| Clos du Doubs | 52 % | 37.7 % |
| Soubey | 48.9 % | 37.5 % |
| Cornol | 48.7 % | 36 % |
| Courrendlin | 49.2 % | 35 % |
| Saulcy | 63.3 % | 34.4 % |
| Les Breuleux | 58.4 % | 34.2 % |
| Beurnevésin | 44.9 % | 33.9 % |
| Mettembert | 72.5 % | 33.9 % |
| Châtillon (JU) | 61 % | 33.5 % |
| Haute-Sorne | 50.4 % | 33.5 % |
| Val Terbi | 56.7 % | 33.5 % |
| Courchapoix | 52.8 % | 33.3 % |
| Les Bois | 54 % | 32.6 % |
| Delémont | 47.5 % | 32.5 % |
| Les Genevez (JU) | 52.8 % | 32.3 % |
| Le Noirmont | 57.4 % | 31.8 % |
| Courgenay | 49.8 % | 31.5 % |
| Mervelier | 61.1 % | 31.3 % |
| Courroux | 51.6 % | 31.1 % |
| Lajoux (JU) | 60.3 % | 30.8 % |
| Saignelégier | 58.3 % | 30 % |
| Saint-Brais | 66.7 % | 29.3 % |
| Fontenais | 54.1 % | 28.7 % |
| Les Enfers | 66.7 % | 22.7 % |
| La Chaux-des-Breuleux | 61.6 % | 16 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 139 ms