2023-06-18 · Votation cantonale
Résultat définitif · 51/51 communes dépouillées
14'701 oui · 2'096 non · participation 31.7 %
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 31.6 % | 88.5 % |
| Franches-Montagnes | 33.2 % | 89.6 % |
| Porrentruy | 31.4 % | 85.2 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Bourrignon | 35.1 % | 93.2 % |
| Beurnevésin | 22.7 % | 92 % |
| Saignelégier | 32.5 % | 91.9 % |
| Mervelier | 33.3 % | 91.8 % |
| Les Breuleux | 33.1 % | 91.7 % |
| Courroux | 29.1 % | 91.5 % |
| Boécourt | 29.5 % | 91.3 % |
| Mettembert | 54.9 % | 91.1 % |
| Lajoux (JU) | 34 % | 90.6 % |
| Les Genevez (JU) | 33.5 % | 90.5 % |
| Delémont | 33 % | 90 % |
| Cornol | 28.8 % | 89.4 % |
| Courtedoux | 32.8 % | 89.3 % |
| Haute-Ajoie | 33.7 % | 89.3 % |
| Val Terbi | 29.8 % | 89.3 % |
| Châtillon (JU) | 37.5 % | 89.2 % |
| Les Bois | 29.1 % | 89.1 % |
| Coeuve | 35.6 % | 89 % |
| Le Noirmont | 35.3 % | 88.7 % |
| Muriaux | 32.6 % | 88.4 % |
| Clos du Doubs | 27.6 % | 88.3 % |
| Courtételle | 31.4 % | 88 % |
| Courrendlin | 31.7 % | 87.8 % |
| Courchapoix | 31.1 % | 87.7 % |
| Montfaucon | 34.1 % | 87.2 % |
| Rossemaison | 38.4 % | 87.1 % |
| Soyhières | 31.2 % | 87.1 % |
| Alle | 33.1 % | 87 % |
| Develier | 30.5 % | 87 % |
| Le Bémont (JU) | 34.8 % | 86.3 % |
| Boncourt | 26.6 % | 85.9 % |
| Haute-Sorne | 29.3 % | 85.8 % |
| Fontenais | 32 % | 85.1 % |
| Saint-Brais | 33.2 % | 85 % |
| Bonfol | 31.1 % | 84.9 % |
| Porrentruy | 31.8 % | 84.6 % |
| Vendlincourt | 35.7 % | 84.4 % |
| Courgenay | 28.7 % | 84.3 % |
| Damphreux-Lugnez | 29.7 % | 84.3 % |
| Bure | 31.5 % | 83.8 % |
| Basse-Allaine | 29 % | 83 % |
| Fahy | 28.1 % | 82.3 % |
| La Baroche | 35.3 % | 82.3 % |
| Pleigne | 39.9 % | 82.1 % |
| Saulcy | 45.4 % | 81.1 % |
| Grandfontaine | 34.5 % | 80.7 % |
| Les Enfers | 48.4 % | 80.7 % |
| Movelier | 26.7 % | 80.2 % |
| Ederswiler | 38.5 % | 78.4 % |
| Soubey | 27.7 % | 78.1 % |
| Courchavon | 43.8 % | 66.3 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 90 ms