← Liste

2023-06-18 · Votation fédérale

Imposition minimale OCDE/G20

Résultat définitif · 51/51 communes dépouillées

Jura : accepté

80 %
20 %

13'555 oui · 3'391 non · participation 32.2 %

Suisse : accepté

78.5 %
21.5 %

Cantons : 23 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont32.1 %80.1 %
Franches-Montagnes33.9 %81.3 %
Porrentruy31.5 %79.3 %

Communes (51)

CommuneParticipation% oui
Boécourt30 %87.9 %
Les Breuleux33.8 %87.7 %
Soyhières32.8 %83.7 %
Coeuve35.3 %83.6 %
Lajoux (JU)34.4 %83.3 %
Alle32.3 %83.1 %
Bourrignon35.9 %83 %
Les Bois29.6 %82.9 %
Delémont33.5 %82.8 %
Muriaux33.9 %82.8 %
Val Terbi30.5 %82.8 %
Boncourt26.9 %82.4 %
Montfaucon35.7 %82.4 %
Saignelégier32.9 %82 %
Basse-Allaine29.1 %81.9 %
Porrentruy31.4 %81.6 %
Courroux30.3 %81.5 %
Châtillon (JU)38.7 %81.3 %
Haute-Ajoie33.5 %81.2 %
Rossemaison36.1 %81.2 %
Develier30.9 %80.7 %
Les Genevez (JU)34.2 %80.3 %
Saint-Brais35.8 %80.3 %
Clos du Doubs28.5 %80.1 %
Courtételle32.5 %79.4 %
Movelier25.5 %79.3 %
Cornol29.8 %78.2 %
Fontenais33 %78.2 %
Le Noirmont36 %78 %
Bure32.5 %77.7 %
Grandfontaine35.4 %76.8 %
Courrendlin32 %76.6 %
Courgenay29.6 %76.4 %
Haute-Sorne29.8 %76.4 %
Courtedoux31.2 %76.1 %
Vendlincourt33.8 %76.1 %
Saulcy44 %75.6 %
Bonfol31.5 %75.3 %
Damphreux-Lugnez30.4 %75 %
La Baroche36.5 %74.5 %
Mettembert57.3 %73.9 %
Pleigne40.6 %73 %
Courchavon45.6 %72.2 %
Mervelier34.5 %72.1 %
Le Bémont (JU)34.8 %71.3 %
Courchapoix30.9 %70.1 %
Fahy28.8 %69.3 %
Les Enfers47.5 %67.3 %
Beurnevésin22.7 %66.7 %
Soubey29.2 %63.2 %
Ederswiler41.7 %59 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 118 ms