← Liste

2023-06-18 · Votation fédérale

Loi sur le climat

Résultat définitif · 51/51 communes dépouillées

Jura : accepté

63.2 %
36.8 %

10'924 oui · 6'366 non · participation 32.3 %

Suisse : accepté

59.1 %
40.9 %

Cantons : 17.5 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont32.2 %65.7 %
Franches-Montagnes34 %65.3 %
Porrentruy31.6 %58.6 %

Communes (51)

CommuneParticipation% oui
Delémont33.5 %75.1 %
Saignelégier33.1 %70.6 %
Lajoux (JU)34.5 %70.5 %
Porrentruy31.5 %70.3 %
Clos du Doubs28.9 %67.9 %
Courtételle32.6 %67.5 %
Boécourt31.5 %67.2 %
Les Breuleux33.9 %66.4 %
Les Bois29.9 %66.2 %
Mervelier34.5 %65.5 %
Courchapoix30.9 %65.4 %
Rossemaison36.3 %65.3 %
Val Terbi30.5 %65.3 %
Les Genevez (JU)34.2 %64.2 %
Courroux30.5 %64.1 %
Le Noirmont36 %64.1 %
Les Enfers47.5 %63.8 %
Courrendlin32 %63.1 %
Montfaucon35.9 %62.6 %
Coeuve35.6 %61.3 %
Develier30.6 %61.2 %
Fontenais33.4 %61.1 %
Haute-Ajoie33.5 %60.8 %
Châtillon (JU)38.4 %60.6 %
Saint-Brais35.8 %59.7 %
Cornol29.7 %59.5 %
Saulcy44.9 %59.4 %
Haute-Sorne30 %58.6 %
Bourrignon35.9 %56.7 %
Muriaux33.9 %56.2 %
Alle32.4 %55.8 %
Soyhières32.8 %55.4 %
Courgenay29.8 %53.7 %
Basse-Allaine29.2 %53.3 %
Boncourt26.9 %52.6 %
Soubey29.2 %52.6 %
Damphreux-Lugnez30.7 %52.3 %
Courtedoux31.2 %52.1 %
Grandfontaine35.4 %51.3 %
La Baroche36.5 %50.7 %
Le Bémont (JU)35.5 %49.5 %
Pleigne40.6 %49.2 %
Mettembert57.3 %48.9 %
Bure32.5 %47.3 %
Fahy29.5 %46.4 %
Bonfol30.3 %46.2 %
Vendlincourt34 %45.8 %
Movelier25.5 %44.6 %
Beurnevésin22.7 %44 %
Courchavon45.6 %40.6 %
Ederswiler41.7 %7.5 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 285 ms