2024-03-03 · Votation fédérale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
27'255 oui · 5'766 non · participation 61.1 %
Cantons : 15 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 60.8 % | 83.3 % |
| Franches-Montagnes | 63 % | 81.1 % |
| Porrentruy | 60.6 % | 82.2 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Les Enfers | 59.8 % | 95.3 % |
| Lajoux (JU) | 66.4 % | 90.8 % |
| Courroux | 61 % | 89.3 % |
| Boncourt | 60.5 % | 86.4 % |
| Delémont | 59 % | 85.6 % |
| Fontenais | 63.9 % | 85.2 % |
| Cornol | 57.9 % | 85.1 % |
| Courgenay | 61.3 % | 84.9 % |
| Basse-Vendline | 53.2 % | 84.8 % |
| Porrentruy | 60.7 % | 84.5 % |
| Courrendlin | 60 % | 84.4 % |
| Haute-Sorne | 59.2 % | 84 % |
| Movelier | 60.4 % | 83.4 % |
| Saignelégier | 64.5 % | 83.4 % |
| Courtedoux | 62.6 % | 83.2 % |
| Châtillon (JU) | 66.8 % | 82.9 % |
| La Baroche | 57.1 % | 82.4 % |
| Les Genevez (JU) | 61.6 % | 82.2 % |
| Vendlincourt | 60.6 % | 82.2 % |
| Alle | 63.3 % | 82.1 % |
| Courtételle | 61.1 % | 82.1 % |
| Saulcy | 66.2 % | 81.6 % |
| Mervelier | 70.5 % | 81.5 % |
| Les Bois | 59.4 % | 81.4 % |
| Les Breuleux | 65.5 % | 81.2 % |
| Le Noirmont | 64.1 % | 80.4 % |
| Rossemaison | 67.4 % | 80 % |
| Courchapoix | 60.6 % | 79.9 % |
| Val Terbi | 64.3 % | 79.7 % |
| Montfaucon | 61.6 % | 79.6 % |
| Damphreux-Lugnez | 67.1 % | 79.2 % |
| Haute-Ajoie | 57.8 % | 79.2 % |
| Basse-Allaine | 59.9 % | 78.9 % |
| Coeuve | 66 % | 78.8 % |
| Fahy | 64.4 % | 78.7 % |
| Soyhières | 62 % | 77.6 % |
| Boécourt | 63.7 % | 77.4 % |
| Bure | 64 % | 77.1 % |
| Pleigne | 64.1 % | 76 % |
| Develier | 62.7 % | 75.7 % |
| Grandfontaine | 62.1 % | 73.8 % |
| Mettembert | 76.2 % | 73.4 % |
| Bourrignon | 53.6 % | 73.3 % |
| Courchavon | 64.4 % | 73.2 % |
| Soubey | 50.8 % | 72.3 % |
| Clos du Doubs | 54.7 % | 71.7 % |
| Muriaux | 59.9 % | 71.1 % |
| Saint-Brais | 65.1 % | 70.6 % |
| Le Bémont (JU) | 57.9 % | 65.1 % |
| Ederswiler | 50 % | 59.2 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 101 ms