2024-03-03 · Votation fédérale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
4'901 oui · 27'833 non · participation 60.7 %
Cantons : 0 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 60.5 % | 15 % |
| Franches-Montagnes | 62.7 % | 12.9 % |
| Porrentruy | 60.2 % | 15.9 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Ederswiler | 51 % | 32.7 % |
| Basse-Vendline | 53.2 % | 23.2 % |
| Movelier | 59.2 % | 19.8 % |
| Muriaux | 59.4 % | 19.2 % |
| Courchapoix | 60.9 % | 18.9 % |
| Grandfontaine | 62.1 % | 18.6 % |
| Damphreux-Lugnez | 66.4 % | 18.4 % |
| La Baroche | 56.6 % | 18.4 % |
| Porrentruy | 60 % | 17.6 % |
| Boncourt | 60.3 % | 17.4 % |
| Delémont | 58.5 % | 16.9 % |
| Bure | 64 % | 16.8 % |
| Boécourt | 62.8 % | 16.5 % |
| Bourrignon | 52.8 % | 16.5 % |
| Coeuve | 65.8 % | 16.4 % |
| Courgenay | 60.7 % | 15.9 % |
| Haute-Sorne | 58.9 % | 15.9 % |
| Courroux | 61.6 % | 15.4 % |
| Le Noirmont | 64 % | 15.4 % |
| Develier | 62.4 % | 15.3 % |
| Alle | 63.3 % | 15.2 % |
| Les Genevez (JU) | 60.9 % | 14.5 % |
| Clos du Doubs | 54.2 % | 14.4 % |
| Courtételle | 60.7 % | 14.4 % |
| Vendlincourt | 60.2 % | 14.2 % |
| Cornol | 57.9 % | 14.1 % |
| Haute-Ajoie | 57.4 % | 14.1 % |
| Soyhières | 62.3 % | 13.8 % |
| Basse-Allaine | 59.3 % | 13.7 % |
| Les Breuleux | 65.1 % | 13.6 % |
| Fahy | 63.7 % | 13.4 % |
| Courtedoux | 62.3 % | 13.2 % |
| Lajoux (JU) | 65.7 % | 12.8 % |
| Mervelier | 70.5 % | 12.8 % |
| Courrendlin | 59.8 % | 12.3 % |
| Les Bois | 58.7 % | 12.3 % |
| Montfaucon | 61.6 % | 12.3 % |
| Soubey | 50.8 % | 12.3 % |
| Val Terbi | 63.8 % | 12 % |
| Fontenais | 63.7 % | 11.4 % |
| Saignelégier | 64.2 % | 11 % |
| Pleigne | 64.1 % | 10.4 % |
| Courchavon | 63.9 % | 10.3 % |
| Saulcy | 66.2 % | 10.3 % |
| Châtillon (JU) | 66.5 % | 9.5 % |
| Rossemaison | 67 % | 9.2 % |
| Le Bémont (JU) | 57.2 % | 8.9 % |
| Mettembert | 76.2 % | 7.8 % |
| Saint-Brais | 65.6 % | 7.1 % |
| Les Enfers | 59.8 % | 6 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 295 ms