2024-06-09 · Votation fédérale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
7'629 oui · 14'615 non · participation 42.2 %
Cantons : 0 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 42.3 % | 34.7 % |
| Franches-Montagnes | 43.7 % | 32 % |
| Porrentruy | 41.4 % | 34.7 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Soubey | 38.8 % | 55.3 % |
| Ederswiler | 44.3 % | 51.2 % |
| Cornol | 37.7 % | 49.4 % |
| Soyhières | 35.3 % | 47.1 % |
| Mettembert | 74.7 % | 45 % |
| Basse-Vendline | 37.7 % | 44.2 % |
| La Baroche | 41.7 % | 43.1 % |
| Boécourt | 43.8 % | 43 % |
| Grandfontaine | 48.9 % | 43 % |
| Movelier | 43.9 % | 42.9 % |
| Fahy | 38 % | 42.5 % |
| Saulcy | 51.2 % | 41.7 % |
| Châtillon (JU) | 50 % | 41.4 % |
| Haute-Sorne | 41.4 % | 41.2 % |
| Damphreux-Lugnez | 47.5 % | 40.5 % |
| Clos du Doubs | 34.1 % | 40 % |
| Pleigne | 43.7 % | 38.6 % |
| Les Bois | 38.4 % | 38.5 % |
| Courgenay | 40 % | 38.4 % |
| Courchapoix | 40.3 % | 38.1 % |
| Courtedoux | 42.4 % | 38 % |
| Courtételle | 42.6 % | 36.7 % |
| Coeuve | 47.9 % | 36.6 % |
| Mervelier | 49.6 % | 36.6 % |
| Courrendlin | 39.8 % | 35.7 % |
| Lajoux (JU) | 44.3 % | 35.7 % |
| Bourrignon | 42.8 % | 35.3 % |
| Les Enfers | 61.9 % | 34.8 % |
| Haute-Ajoie | 38 % | 34.7 % |
| Alle | 44.3 % | 34.2 % |
| Courroux | 44.1 % | 34 % |
| Montfaucon | 47.5 % | 33.8 % |
| Val Terbi | 40.6 % | 33.8 % |
| Vendlincourt | 44.9 % | 33.8 % |
| Basse-Allaine | 38.7 % | 33.4 % |
| Les Genevez (JU) | 44.4 % | 33.2 % |
| Develier | 41.7 % | 33.1 % |
| Boncourt | 40.3 % | 33 % |
| Le Noirmont | 44.3 % | 32.7 % |
| Saint-Brais | 47.2 % | 30 % |
| Les Breuleux | 46 % | 29.7 % |
| Courchavon | 47.6 % | 29.4 % |
| Muriaux | 44.9 % | 28.9 % |
| Saignelégier | 42.6 % | 28.9 % |
| Porrentruy | 42.7 % | 28.8 % |
| Delémont | 42 % | 28.2 % |
| Fontenais | 43.1 % | 28 % |
| Bure | 42.6 % | 25.2 % |
| Le Bémont (JU) | 40.2 % | 24.4 % |
| Rossemaison | 45.8 % | 24.4 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 139 ms