2022-02-13 · Votation fédérale
Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées
5'534 oui · 13'251 non · participation 36.1 %
Cantons : 1 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 36.6 % | 28.6 % |
| Franches-Montagnes | 36.3 % | 25.5 % |
| Porrentruy | 35.2 % | 32.6 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Soubey | 30.5 % | 45.9 % |
| Bure | 35.3 % | 40.9 % |
| Lugnez | 59 % | 38.5 % |
| Pleigne | 37.6 % | 37.9 % |
| La Chaux-des-Breuleux | 51.2 % | 37.5 % |
| Basse-Allaine | 32.7 % | 37.2 % |
| Grandfontaine | 39.9 % | 36.8 % |
| Movelier | 41.6 % | 35.4 % |
| Porrentruy | 35.5 % | 34.9 % |
| Courchavon | 40.4 % | 34.8 % |
| Cornol | 28.5 % | 34.1 % |
| Fahy | 38.3 % | 34 % |
| Boncourt | 35 % | 33.8 % |
| Rossemaison | 42 % | 33.6 % |
| Alle | 34.3 % | 33.5 % |
| Damphreux | 64.1 % | 33.3 % |
| Vendlincourt | 36.3 % | 33.3 % |
| Courtételle | 37.1 % | 32.6 % |
| Bourrignon | 41.5 % | 32 % |
| Develier | 35 % | 31.6 % |
| Clos du Doubs | 34.3 % | 31.4 % |
| Les Genevez (JU) | 32 % | 31.4 % |
| Courroux | 36.4 % | 30.4 % |
| Courtedoux | 36.1 % | 30.4 % |
| Bonfol | 31.6 % | 30.2 % |
| Haute-Ajoie | 37.2 % | 29.9 % |
| Muriaux | 40 % | 29.9 % |
| Coeuve | 36.8 % | 29.8 % |
| Courgenay | 31.8 % | 29.7 % |
| Delémont | 37.9 % | 29.4 % |
| Val Terbi | 33.8 % | 28.9 % |
| Les Bois | 34.6 % | 28.8 % |
| Les Breuleux | 40.2 % | 28.5 % |
| La Baroche | 35.1 % | 28.4 % |
| Le Bémont (JU) | 36.3 % | 28 % |
| Soyhières | 34.3 % | 27.5 % |
| Courrendlin | 33.8 % | 27.2 % |
| Boécourt | 40.5 % | 26.6 % |
| Ederswiler | 39.2 % | 26.3 % |
| Fontenais | 36 % | 26.2 % |
| Mervelier | 35.9 % | 25.7 % |
| Saulcy | 38 % | 25.6 % |
| Le Noirmont | 35.3 % | 25.4 % |
| Châtillon (JU) | 44.4 % | 25.2 % |
| Montfaucon | 40.6 % | 25.1 % |
| Haute-Sorne | 35.4 % | 24.6 % |
| Mettembert | 53.1 % | 23.3 % |
| Les Enfers | 55 % | 21.5 % |
| Saignelégier | 34.2 % | 21.5 % |
| Saint-Brais | 35.4 % | 18.8 % |
| Beurnevésin | 44.6 % | 18.4 % |
| Courchapoix | 33.7 % | 18.2 % |
| Lajoux (JU) | 34.7 % | 16.6 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 130 ms