2024-09-22 · Votation cantonale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
19'470 oui · 7'253 non · participation 50.3 %
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 50.1 % | 76.7 % |
| Franches-Montagnes | 54.1 % | 76.8 % |
| Porrentruy | 48.9 % | 65.3 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Lajoux (JU) | 58.8 % | 91 % |
| Courchapoix | 50.7 % | 90.3 % |
| Mettembert | 68.7 % | 81.8 % |
| Delémont | 47.3 % | 81.2 % |
| Mervelier | 57.5 % | 80.1 % |
| Saignelégier | 55.4 % | 79.6 % |
| Saulcy | 63.3 % | 78.7 % |
| Soyhières | 50 % | 77.9 % |
| Les Breuleux | 54.3 % | 77.6 % |
| Montfaucon | 61.2 % | 77.4 % |
| Courtételle | 50.8 % | 76.9 % |
| Val Terbi | 49.3 % | 76.9 % |
| Pleigne | 52 % | 76.7 % |
| Le Noirmont | 51.3 % | 76.6 % |
| Courroux | 52.3 % | 76.3 % |
| Develier | 56.7 % | 76.1 % |
| Saint-Brais | 63.2 % | 76 % |
| Haute-Sorne | 48.2 % | 74.1 % |
| Le Bémont (JU) | 60 % | 74.1 % |
| Les Bois | 44.8 % | 74 % |
| Clos du Doubs | 43.9 % | 73.9 % |
| Courrendlin | 51.3 % | 73.1 % |
| Rossemaison | 58 % | 72.5 % |
| Boécourt | 51.7 % | 71.7 % |
| Boncourt | 46.2 % | 71.4 % |
| Châtillon (JU) | 56.1 % | 70.1 % |
| Les Genevez (JU) | 52.2 % | 69.4 % |
| Porrentruy | 47 % | 68.7 % |
| Courtedoux | 51.1 % | 68.2 % |
| Fontenais | 51.8 % | 67.6 % |
| Cornol | 45.1 % | 66.6 % |
| Muriaux | 55.8 % | 66.1 % |
| Bourrignon | 57 % | 65.7 % |
| Grandfontaine | 53.4 % | 65.5 % |
| Basse-Allaine | 49.2 % | 65.2 % |
| Les Enfers | 64.3 % | 64.7 % |
| Alle | 54 % | 64.4 % |
| Coeuve | 56 % | 63.8 % |
| Fahy | 50 % | 63.8 % |
| La Baroche | 52.1 % | 63.7 % |
| Basse-Vendline | 42.2 % | 63.5 % |
| Damphreux-Lugnez | 45.1 % | 63 % |
| Haute-Ajoie | 48.8 % | 62.9 % |
| Movelier | 46.9 % | 62.1 % |
| Courgenay | 48.5 % | 60 % |
| Vendlincourt | 52.8 % | 57.6 % |
| Courchavon | 53.2 % | 56.3 % |
| Soubey | 50 % | 53.2 % |
| Bure | 51.7 % | 49 % |
| Ederswiler | 52.1 % | 48.9 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 91 ms