← Liste

2024-11-24 · Votation fédérale

Aménagement des routes nationales

Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées

Jura : refusé

37.4 %
62.6 %

8'042 oui · 13'479 non · participation 40 %

Suisse : refusé

47.3 %
52.7 %

Cantons : 9 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont39.1 %35.3 %
Franches-Montagnes42.4 %33 %
Porrentruy40.1 %42.3 %

Communes (50)

CommuneParticipation% oui
Courchavon52.9 %53.3 %
Saulcy43.8 %51.6 %
Bure42.9 %50.4 %
Boncourt37.2 %49.9 %
Alle43.7 %49.3 %
Ederswiler37.8 %48.6 %
Pleigne44.2 %48.2 %
Damphreux-Lugnez45.9 %48.1 %
Coeuve38.2 %47.9 %
Les Genevez (JU)38.9 %45 %
Basse-Vendline32.2 %44.9 %
Cornol34.1 %44.8 %
Courtedoux38.7 %44.3 %
Basse-Allaine38.6 %44.1 %
Soyhières40.8 %43.2 %
Movelier36.6 %42.9 %
Bourrignon38.1 %41.9 %
Courgenay38.1 %41.6 %
Develier39.4 %41 %
Porrentruy41.4 %40.7 %
Courtételle38.9 %40.3 %
La Baroche37.7 %39.8 %
Haute-Ajoie39.1 %39.5 %
Le Bémont (JU)47.2 %39.4 %
Rossemaison44.9 %39.3 %
Vendlincourt35.6 %38.2 %
Courroux38.7 %37.7 %
Le Noirmont41.4 %37.7 %
Courrendlin36.2 %37.5 %
Clos du Doubs35.5 %37.3 %
Grandfontaine41.2 %37.3 %
Boécourt39.1 %36.9 %
Les Breuleux42.9 %35.7 %
Montfaucon44.7 %35.7 %
Muriaux42.4 %35.6 %
Châtillon (JU)47.2 %35.4 %
Mettembert65.8 %35.3 %
Mervelier45.3 %34.8 %
Val Terbi40.1 %34.6 %
Fontenais51.8 %34.4 %
Haute-Sorne38.2 %34.1 %
Fahy35.5 %34 %
Courchapoix34.6 %32.2 %
Les Bois34.7 %30.6 %
Delémont39.1 %30.4 %
Lajoux (JU)42.1 %29.4 %
Soubey32.3 %29.3 %
Saint-Brais54 %27.6 %
Saignelégier45.1 %26.9 %
Les Enfers51.7 %25.9 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 121 ms