2024-11-24 · Votation fédérale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
8'626 oui · 12'393 non · participation 39.7 %
Cantons : 13.5 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 38.9 % | 39.3 % |
| Franches-Montagnes | 42.1 % | 37.6 % |
| Porrentruy | 39.9 % | 45.1 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Courchavon | 52.9 % | 65.2 % |
| Damphreux-Lugnez | 44.9 % | 64.1 % |
| Movelier | 36 % | 55.3 % |
| Le Bémont (JU) | 46.2 % | 54.8 % |
| Bure | 42.4 % | 54.1 % |
| Basse-Allaine | 37.6 % | 53.8 % |
| Pleigne | 43.9 % | 53.2 % |
| Grandfontaine | 40.5 % | 52 % |
| Rossemaison | 44.7 % | 51.7 % |
| Fahy | 35.9 % | 51 % |
| Coeuve | 38.2 % | 50.7 % |
| Bourrignon | 37.7 % | 47.8 % |
| Saint-Brais | 53.5 % | 47.6 % |
| Cornol | 35.2 % | 47.4 % |
| Muriaux | 42.2 % | 47.4 % |
| Saulcy | 42.9 % | 47.3 % |
| Haute-Ajoie | 38.7 % | 47.1 % |
| Courtedoux | 38.7 % | 47 % |
| Alle | 43.6 % | 46.5 % |
| Clos du Doubs | 35.2 % | 46.4 % |
| Soyhières | 40.2 % | 46.2 % |
| Mettembert | 65.8 % | 46 % |
| Boncourt | 37 % | 45.6 % |
| Val Terbi | 39.6 % | 44.6 % |
| Les Genevez (JU) | 36.6 % | 44.4 % |
| Châtillon (JU) | 46.9 % | 43.4 % |
| Basse-Vendline | 32.2 % | 42.5 % |
| Courgenay | 38.1 % | 42.3 % |
| La Baroche | 37.2 % | 42 % |
| Courrendlin | 36 % | 41.4 % |
| Develier | 39 % | 41.4 % |
| Porrentruy | 41 % | 40.7 % |
| Vendlincourt | 35.4 % | 40.7 % |
| Courroux | 38.4 % | 40.6 % |
| Montfaucon | 44.3 % | 40.2 % |
| Courtételle | 38.3 % | 39.6 % |
| Courchapoix | 34 % | 39 % |
| Fontenais | 51.9 % | 39 % |
| Haute-Sorne | 38 % | 39 % |
| Les Breuleux | 42.5 % | 37.8 % |
| Le Noirmont | 41.1 % | 37.5 % |
| Boécourt | 38.8 % | 37.1 % |
| Ederswiler | 36.7 % | 36.1 % |
| Les Bois | 34.4 % | 35.8 % |
| Soubey | 32.3 % | 35 % |
| Delémont | 39 % | 33.5 % |
| Mervelier | 45.3 % | 33.5 % |
| Lajoux (JU) | 41 % | 32.4 % |
| Saignelégier | 45.4 % | 32.4 % |
| Les Enfers | 51.7 % | 30.5 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 387 ms