← Liste

2024-11-24 · Votation fédérale

Financement uniforme des prestations

Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées

Jura : refusé

36.9 %
63.1 %

7'771 oui · 13'315 non · participation 39.8 %

Suisse : accepté

53.3 %
46.7 %

Cantons : 17 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont39 %34.2 %
Franches-Montagnes42.2 %34.5 %
Porrentruy40 %41.6 %

Communes (50)

CommuneParticipation% oui
Ederswiler37.8 %70.3 %
Courchavon52.9 %56.8 %
Damphreux-Lugnez45.3 %53.9 %
Le Bémont (JU)45.8 %52.6 %
Basse-Allaine38.1 %49.9 %
Bure42.9 %49.8 %
Pleigne43.9 %48.2 %
Haute-Ajoie39 %46.6 %
Grandfontaine40.5 %46.1 %
Boncourt37.1 %45.8 %
Courtedoux38.7 %45.7 %
Muriaux42.4 %45.4 %
Soubey32.3 %45.2 %
Clos du Doubs35.2 %44.4 %
Coeuve38.3 %43.9 %
Alle44.1 %43.5 %
Montfaucon44.7 %42.4 %
Movelier37.2 %41.9 %
La Baroche37.8 %41.4 %
Bourrignon38.1 %40.4 %
Saint-Brais54.5 %40.2 %
Saulcy44.2 %39.6 %
Fahy34.8 %39.4 %
Châtillon (JU)46.9 %39.3 %
Courgenay38.1 %38.9 %
Porrentruy41.1 %38.9 %
Basse-Vendline32.4 %38.8 %
Develier38.2 %38.5 %
Rossemaison44.7 %38.4 %
Courrendlin36 %37.7 %
Les Genevez (JU)38.9 %37.2 %
Val Terbi39.6 %35.8 %
Cornol34.1 %35.3 %
Courtételle38.7 %35.3 %
Courroux38.7 %34.5 %
Les Breuleux42.5 %34.5 %
Mervelier45.3 %34.3 %
Saignelégier45.2 %33.8 %
Courchapoix33.7 %33.6 %
Fontenais51.9 %33.4 %
Boécourt39.5 %32.7 %
Vendlincourt35.4 %32.7 %
Haute-Sorne38.1 %32.3 %
Soyhières40.2 %32.2 %
Les Bois34.6 %31.8 %
Le Noirmont41.4 %31.2 %
Delémont39 %31 %
Mettembert67.1 %28.8 %
Les Enfers51.7 %27.1 %
Lajoux (JU)41.4 %18.2 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 156 ms