2024-11-24 · Votation cantonale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
17'074 oui · 3'795 non · participation 39 %
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 38.1 % | 84.6 % |
| Franches-Montagnes | 41.4 % | 85.3 % |
| Porrentruy | 39.3 % | 76.3 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Lajoux (JU) | 41 % | 92.8 % |
| Courchapoix | 36 % | 92.1 % |
| Mervelier | 42.4 % | 88.3 % |
| Saignelégier | 44.3 % | 88.1 % |
| Delémont | 38.3 % | 87.7 % |
| Val Terbi | 37.8 % | 87.3 % |
| Les Breuleux | 41.7 % | 86.6 % |
| Clos du Doubs | 34.2 % | 86.3 % |
| Courroux | 38.2 % | 86.3 % |
| Le Noirmont | 39.8 % | 86.2 % |
| Develier | 38.1 % | 85.7 % |
| Montfaucon | 44.9 % | 85.3 % |
| Courtételle | 37.8 % | 84.8 % |
| Mettembert | 64.6 % | 84.3 % |
| Rossemaison | 41.4 % | 84.2 % |
| Les Genevez (JU) | 38 % | 83.5 % |
| Pleigne | 41.1 % | 83.1 % |
| Le Bémont (JU) | 46.8 % | 82.7 % |
| Boécourt | 38.9 % | 82.6 % |
| Saint-Brais | 52.8 % | 82.5 % |
| Courrendlin | 35.4 % | 82.4 % |
| Bourrignon | 37.7 % | 81.1 % |
| Haute-Sorne | 37.4 % | 80.8 % |
| Les Bois | 33.5 % | 80.1 % |
| Porrentruy | 40.5 % | 79 % |
| Saulcy | 43.3 % | 78.5 % |
| Movelier | 34.2 % | 78.4 % |
| Muriaux | 41.8 % | 78.3 % |
| Boncourt | 34.2 % | 78.2 % |
| La Baroche | 37.9 % | 77.7 % |
| Haute-Ajoie | 38.3 % | 77.5 % |
| Damphreux-Lugnez | 48 % | 77.2 % |
| Grandfontaine | 39.6 % | 77 % |
| Alle | 43 % | 76.4 % |
| Courchavon | 53.8 % | 76 % |
| Soyhières | 37.9 % | 75.9 % |
| Cornol | 33.8 % | 75.5 % |
| Fontenais | 49.4 % | 75.2 % |
| Basse-Allaine | 38.9 % | 75.1 % |
| Châtillon (JU) | 47.5 % | 74.2 % |
| Les Enfers | 51.7 % | 73.7 % |
| Coeuve | 36.6 % | 73.2 % |
| Basse-Vendline | 32.1 % | 72.9 % |
| Courgenay | 38.2 % | 72.4 % |
| Bure | 42.7 % | 72 % |
| Courtedoux | 37 % | 71.8 % |
| Fahy | 34.1 % | 70.4 % |
| Ederswiler | 37.8 % | 70.3 % |
| Soubey | 32.3 % | 65 % |
| Vendlincourt | 36.9 % | 60 % |
Données : votations.jura.ch (cache, il y a 40 s) · page générée en 1 ms