2025-02-09 · Votation fédérale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
6'407 oui · 10'495 non · participation 31.3 %
Cantons : 0 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 32 % | 39.4 % |
| Franches-Montagnes | 32.6 % | 43.1 % |
| Porrentruy | 29.8 % | 33.1 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Lajoux (JU) | 31.1 % | 60.1 % |
| Les Enfers | 46.1 % | 51 % |
| Mervelier | 35.3 % | 49.7 % |
| Les Bois | 29.4 % | 47.2 % |
| Saignelégier | 32.7 % | 46 % |
| Delémont | 40 % | 43.5 % |
| Les Genevez (JU) | 33.4 % | 42.9 % |
| Fontenais | 30.2 % | 42.6 % |
| Mettembert | 51.3 % | 42.5 % |
| Le Noirmont | 32.4 % | 42.3 % |
| Soyhières | 31.7 % | 42.1 % |
| Porrentruy | 32.1 % | 41.8 % |
| Courtételle | 26.8 % | 41.2 % |
| Les Breuleux | 32.2 % | 41.1 % |
| Châtillon (JU) | 33.9 % | 40.9 % |
| Haute-Sorne | 27 % | 39.7 % |
| Boécourt | 30.3 % | 39.1 % |
| Montfaucon | 36.8 % | 38.4 % |
| Rossemaison | 41 % | 36.9 % |
| Val Terbi | 28.9 % | 36.8 % |
| Soubey | 30.6 % | 36.6 % |
| Courrendlin | 26.8 % | 36.3 % |
| Courtedoux | 27 % | 36.2 % |
| Coeuve | 28.7 % | 35.9 % |
| Courroux | 27.6 % | 35.5 % |
| Clos du Doubs | 26.6 % | 35.3 % |
| Courgenay | 26.8 % | 34.4 % |
| Cornol | 25.5 % | 34 % |
| Saint-Brais | 39.7 % | 33.8 % |
| Bourrignon | 39.7 % | 32.6 % |
| Le Bémont (JU) | 25.7 % | 31.6 % |
| Pleigne | 32.8 % | 31.4 % |
| Courchapoix | 25.9 % | 30.7 % |
| Damphreux-Lugnez | 25.5 % | 30.7 % |
| La Baroche | 32.4 % | 30 % |
| Basse-Vendline | 30.1 % | 29.6 % |
| Develier | 28.5 % | 29.5 % |
| Haute-Ajoie | 32.3 % | 29.2 % |
| Fahy | 30.8 % | 27.6 % |
| Muriaux | 36.7 % | 27.4 % |
| Movelier | 29.4 % | 27.1 % |
| Vendlincourt | 32.2 % | 26.8 % |
| Basse-Allaine | 28.4 % | 24.4 % |
| Grandfontaine | 30.6 % | 24 % |
| Alle | 28.5 % | 23.5 % |
| Saulcy | 39.4 % | 23.5 % |
| Boncourt | 28.3 % | 23.3 % |
| Bure | 34.2 % | 19.8 % |
| Courchavon | 31.6 % | 16.2 % |
| Ederswiler | 35.5 % | 0 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 376 ms