← Liste

2025-05-18 · Votation cantonale

Modification du 11 décembre 2024 de la Constitution de la RCJU du 20 mars 1977 « Neutralisation temporaire des effets financiers exceptionnels de l’intégration de Moutier dans le canton du Jura »

Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées

Jura : accepté

70.1 %
29.9 %

8'795 oui · 3'757 non · participation 23.6 %

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont21.6 %72.1 %
Franches-Montagnes20.3 %74.7 %
Porrentruy28 %66.3 %

Communes (50)

CommuneParticipation% oui
Mettembert39.2 %96.8 %
Courchapoix23.1 %91.1 %
Lajoux (JU)22.3 %85.6 %
Montfaucon21.6 %83.2 %
Pleigne19.8 %81.7 %
Saignelégier20.1 %80.8 %
Soyhières17.2 %80.4 %
Mervelier23.9 %79.6 %
Delémont20.2 %75.8 %
Val Terbi17.7 %75.8 %
Le Noirmont19.6 %75.5 %
Courtedoux28.5 %74.3 %
Courroux19.4 %74 %
Fontenais28.5 %73.8 %
Courtételle18.2 %72.4 %
Rossemaison19.7 %71.7 %
Le Bémont (JU)16.9 %71.4 %
Les Breuleux23.3 %71.3 %
Clos du Doubs22.2 %71 %
Develier23.9 %70.3 %
Porrentruy32.5 %69.5 %
Les Genevez (JU)19.2 %69.4 %
Les Bois17.4 %69.3 %
Cornol25 %69.2 %
Grandfontaine27.3 %69.1 %
Haute-Sorne18.8 %69 %
Haute-Ajoie30.4 %68.5 %
Boncourt26 %68.4 %
Soubey14.8 %68.4 %
Bourrignon25.7 %68.3 %
Basse-Allaine26 %67.5 %
Courrendlin40.5 %67.3 %
Saint-Brais23.8 %64.4 %
Coeuve25.4 %63.9 %
Châtillon (JU)24.9 %63.7 %
Ederswiler22.4 %63.6 %
Alle26.9 %62.5 %
Courgenay26 %61.1 %
Damphreux-Lugnez24.5 %61.1 %
Bure33.4 %60.3 %
Saulcy21.9 %59.6 %
Vendlincourt30.2 %59.4 %
Basse-Vendline23.6 %59.3 %
Movelier18.9 %58.1 %
Boécourt18.8 %57.4 %
Les Enfers19.5 %57.1 %
Muriaux20.3 %57.1 %
Courchavon34.3 %56.3 %
La Baroche22.4 %55 %
Fahy27.8 %52.9 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 101 ms