← Liste

2022-02-13 · Votation cantonale

Initiative populaire cantonale «Partis politiques: place à la transparence!»

Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées

Jura : accepté

59.9 %
40.1 %

11'354 oui · 7'596 non · participation 33.3 %

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont33 %62.1 %
Franches-Montagnes35 %63.5 %
Porrentruy33.1 %55.2 %

Communes (53)

CommuneParticipation% oui
Mettembert45.5 %70.3 %
Lajoux (JU)33.2 %68.8 %
Fahy34.6 %68.6 %
Bonfol28.4 %67 %
Le Noirmont33.7 %66.8 %
Les Enfers52.8 %66.7 %
Saignelégier34.7 %66.7 %
Mervelier34.1 %65.1 %
Montfaucon38.1 %65.1 %
Cornol28.5 %64.8 %
Fontenais35.4 %64.8 %
Delémont33.2 %64.5 %
Beurnevésin40.5 %63.8 %
Courrendlin30.3 %63.5 %
Le Bémont (JU)35.6 %63.4 %
Haute-Sorne32.3 %63.3 %
Courtételle33.2 %62.9 %
Soyhières32.5 %62.3 %
Courroux31.7 %61.8 %
Les Breuleux37.4 %61.8 %
Saint-Brais33.5 %60.3 %
Boécourt36.9 %60.2 %
Val Terbi32.2 %59.7 %
Grandfontaine36.7 %59.5 %
Courchapoix30.3 %58.8 %
Courgenay29 %58.8 %
Les Genevez (JU)30.7 %58.2 %
Les Bois32.3 %58 %
Châtillon (JU)41.6 %57.9 %
Courtedoux33.4 %57.6 %
Bourrignon39.1 %56.8 %
Pleigne36.4 %56.7 %
Soubey27.1 %55.6 %
Develier32 %55.5 %
Muriaux38.3 %55.1 %
La Chaux-des-Breuleux48.8 %54.8 %
Porrentruy33.3 %54.7 %
Clos du Doubs31.9 %54.3 %
Alle31.3 %54 %
Coeuve34.9 %54 %
La Baroche32.8 %53.9 %
Damphreux60.4 %53.8 %
Rossemaison40 %53.1 %
Lugnez55.3 %52.6 %
Vendlincourt34.8 %51.5 %
Boncourt32.5 %50.9 %
Haute-Ajoie36.3 %49.6 %
Movelier41.3 %49.6 %
Saulcy34.2 %46.6 %
Basse-Allaine29.9 %43.6 %
Bure36.2 %43.1 %
Ederswiler36.1 %42.9 %
Courchavon36.7 %39.5 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 110 ms