2025-11-30 · Votation fédérale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
2'657 oui · 15'804 non · participation 34 %
Cantons : 0 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 34.2 % | 14.7 % |
| Franches-Montagnes | 35.7 % | 12.5 % |
| Porrentruy | 33 % | 14.9 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Châtillon (JU) | 36.7 % | 23.2 % |
| Mettembert | 47.4 % | 21.6 % |
| Soubey | 23.7 % | 18.8 % |
| Movelier | 27.1 % | 18 % |
| Les Enfers | 39.1 % | 17.8 % |
| Basse-Vendline | 29.9 % | 17.2 % |
| Delémont | 32.9 % | 17 % |
| Courgenay | 34.9 % | 16.9 % |
| Clos du Doubs | 29.3 % | 16.8 % |
| Cornol | 30.4 % | 16.6 % |
| Courtételle | 32.1 % | 16.5 % |
| Les Bois | 31.5 % | 16.5 % |
| Porrentruy | 31.7 % | 16.3 % |
| Haute-Ajoie | 32.6 % | 15.8 % |
| Courroux | 33.6 % | 15.5 % |
| Courchapoix | 31.1 % | 15.4 % |
| Haute-Sorne | 39.3 % | 15.3 % |
| Rossemaison | 37 % | 15.3 % |
| Damphreux-Lugnez | 35.5 % | 15.2 % |
| Basse-Allaine | 30.4 % | 14.9 % |
| Pleigne | 36.7 % | 14.8 % |
| La Baroche | 30.3 % | 14.7 % |
| Vendlincourt | 34.1 % | 13.9 % |
| Alle | 32.5 % | 13.5 % |
| Fontenais | 35.7 % | 13.4 % |
| Lajoux (JU) | 39.2 % | 13.3 % |
| Montfaucon | 33.5 % | 13.3 % |
| Courtedoux | 36.9 % | 13.2 % |
| Boncourt | 29.7 % | 12.9 % |
| Saignelégier | 38.5 % | 12.8 % |
| Coeuve | 36.1 % | 12.6 % |
| Le Noirmont | 34.8 % | 12.6 % |
| Les Genevez (JU) | 31.8 % | 12.6 % |
| Boécourt | 37.7 % | 12.4 % |
| Mervelier | 38.8 % | 12.3 % |
| Courchavon | 41.5 % | 11.9 % |
| Bure | 31.8 % | 11.8 % |
| Grandfontaine | 45.3 % | 10.7 % |
| Les Breuleux | 38.2 % | 10.7 % |
| Val Terbi | 31 % | 10.7 % |
| Saint-Brais | 33 % | 10.3 % |
| Bourrignon | 31.9 % | 10.1 % |
| Courrendlin | 31.3 % | 10.1 % |
| Saulcy | 39.3 % | 9.8 % |
| Le Bémont (JU) | 34 % | 9.7 % |
| Develier | 33.9 % | 9.6 % |
| Fahy | 58.2 % | 9.6 % |
| Soyhières | 29.3 % | 7.9 % |
| Muriaux | 34.7 % | 7.1 % |
| Ederswiler | 38 % | 5.7 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 292 ms