2025-11-30 · Votation fédérale
Résultat définitif · 50/50 communes dépouillées
5'374 oui · 13'083 non · participation 34.1 %
Cantons : 0 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 34.2 % | 29.8 % |
| Franches-Montagnes | 35.7 % | 34.7 % |
| Porrentruy | 33.3 % | 25.4 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Les Enfers | 40.9 % | 50 % |
| Lajoux (JU) | 39 % | 46.9 % |
| Fontenais | 35.9 % | 38 % |
| Saignelégier | 38.4 % | 37.8 % |
| Mervelier | 38.8 % | 36.1 % |
| Delémont | 32.9 % | 35.4 % |
| Châtillon (JU) | 36.7 % | 34.9 % |
| Les Breuleux | 38.2 % | 34.3 % |
| Saint-Brais | 33 % | 34.3 % |
| Les Bois | 31.6 % | 34 % |
| Coeuve | 35.9 % | 33.7 % |
| Les Genevez (JU) | 32.3 % | 33.3 % |
| Damphreux-Lugnez | 35.9 % | 33 % |
| Courtedoux | 36.9 % | 32.9 % |
| Courtételle | 32.2 % | 32.6 % |
| Le Noirmont | 34.8 % | 32.5 % |
| Montfaucon | 33.3 % | 31.8 % |
| Soyhières | 29.3 % | 30.7 % |
| Rossemaison | 37 % | 30.4 % |
| Courrendlin | 31.1 % | 29.1 % |
| Boécourt | 37.7 % | 28.9 % |
| Porrentruy | 31.6 % | 28.2 % |
| Haute-Sorne | 39.3 % | 28 % |
| Courroux | 33.6 % | 27.4 % |
| Clos du Doubs | 29.5 % | 27 % |
| Mettembert | 47.4 % | 27 % |
| Val Terbi | 31.1 % | 27 % |
| Basse-Vendline | 29.9 % | 26.8 % |
| Haute-Ajoie | 32.8 % | 26.8 % |
| Courchapoix | 31.4 % | 26.2 % |
| La Baroche | 30.3 % | 25 % |
| Bure | 31.8 % | 24.7 % |
| Courgenay | 34.8 % | 23.8 % |
| Muriaux | 34.7 % | 23.7 % |
| Le Bémont (JU) | 34 % | 23.3 % |
| Develier | 33.8 % | 22.6 % |
| Cornol | 30.6 % | 21.3 % |
| Saulcy | 39.3 % | 20.7 % |
| Vendlincourt | 33.9 % | 19.5 % |
| Fahy | 57.8 % | 19 % |
| Boncourt | 29.7 % | 18.7 % |
| Alle | 36 % | 18.1 % |
| Basse-Allaine | 30.4 % | 17.9 % |
| Courchavon | 41.5 % | 16.8 % |
| Bourrignon | 31.9 % | 16.7 % |
| Pleigne | 39.4 % | 16 % |
| Soubey | 23.7 % | 15.6 % |
| Movelier | 27.1 % | 12.5 % |
| Grandfontaine | 45.3 % | 11.4 % |
| Ederswiler | 38 % | 2.9 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 266 ms