2022-05-15 · Votation fédérale
Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées
14'120 oui · 7'700 non · participation 42.5 %
Cantons : 17.5 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 40.9 % | 65.3 % |
| Franches-Montagnes | 44.5 % | 68.3 % |
| Porrentruy | 43.9 % | 62.3 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Saignelégier | 43.4 % | 74.3 % |
| Delémont | 41 % | 73.1 % |
| Rossemaison | 47.6 % | 69.6 % |
| Le Noirmont | 47.7 % | 69.4 % |
| Porrentruy | 43.1 % | 68.6 % |
| Boncourt | 40.7 % | 68.5 % |
| Bourrignon | 37.6 % | 68.5 % |
| La Chaux-des-Breuleux | 32.7 % | 67.7 % |
| Courtételle | 39.8 % | 67.6 % |
| Les Breuleux | 47.8 % | 67.4 % |
| Basse-Allaine | 40.5 % | 67.2 % |
| Montfaucon | 51.3 % | 67.1 % |
| Saint-Brais | 54.5 % | 67 % |
| Lajoux (JU) | 41.7 % | 66.2 % |
| Coeuve | 44.3 % | 66.1 % |
| Mervelier | 43.1 % | 65.9 % |
| Courchapoix | 42.7 % | 65.6 % |
| Les Bois | 36.7 % | 65.6 % |
| Les Enfers | 56.2 % | 65.6 % |
| Develier | 43.2 % | 65.2 % |
| Muriaux | 46.1 % | 65 % |
| Fontenais | 44 % | 64.9 % |
| Soubey | 37.6 % | 64.4 % |
| Courroux | 40.1 % | 62.8 % |
| Les Genevez (JU) | 44.4 % | 62.8 % |
| Courrendlin | 41.4 % | 62.2 % |
| Châtillon (JU) | 55 % | 62 % |
| Alle | 48.2 % | 61.9 % |
| Clos du Doubs | 38.3 % | 61.9 % |
| Val Terbi | 41.6 % | 61.9 % |
| Cornol | 40.4 % | 61.3 % |
| Haute-Sorne | 37.6 % | 61.2 % |
| Courtedoux | 48.1 % | 60.4 % |
| La Baroche | 44 % | 60.3 % |
| Lugnez | 38.4 % | 60 % |
| Haute-Ajoie | 44.7 % | 59.8 % |
| Courgenay | 44.5 % | 57.9 % |
| Soyhières | 40.8 % | 57.9 % |
| Le Bémont (JU) | 40.1 % | 57.3 % |
| Pleigne | 38.2 % | 56.9 % |
| Boécourt | 47.6 % | 56.7 % |
| Damphreux | 53 % | 56.2 % |
| Grandfontaine | 47.1 % | 55.6 % |
| Fahy | 47.9 % | 54.2 % |
| Movelier | 40 % | 54 % |
| Bure | 43.8 % | 53.7 % |
| Beurnevésin | 50.9 % | 52.9 % |
| Vendlincourt | 45.3 % | 52.4 % |
| Saulcy | 54 % | 52.3 % |
| Bonfol | 45.4 % | 52 % |
| Mettembert | 60.8 % | 47.7 % |
| Courchavon | 55.1 % | 44.3 % |
| Ederswiler | 36.5 % | 23.5 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 356 ms