← Liste

2026-03-08 · Votation fédérale

Initiative SSR

Résultat définitif · 51/51 communes dépouillées

Jura : refusé

34.6 %
65.4 %

9'600 oui · 18'117 non · participation 47.1 %

Suisse : refusé

38.1 %
61.9 %

Cantons : 0 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont46.9 %32.7 %
Franches-Montagnes49.3 %30.7 %
Moutier46.8 %39.6 %
Porrentruy46.5 %38.1 %

Communes (51)

CommuneParticipation% oui
Ederswiler50 %69.6 %
Fahy51.8 %56.3 %
Saulcy54.8 %49.6 %
Courchavon51.3 %49.2 %
Cornol45.4 %48.3 %
Movelier48.5 %47.1 %
Basse-Vendline44.8 %46.1 %
Soubey40.7 %45.5 %
Vendlincourt50.3 %45 %
La Baroche45.7 %44.3 %
Mettembert58.7 %43.2 %
Courtedoux50.6 %42.9 %
Grandfontaine53.3 %41.9 %
Bure51.3 %41 %
Haute-Ajoie45.3 %40.6 %
Soyhières48.1 %40.3 %
Damphreux-Lugnez51.2 %40.1 %
Pleigne49.5 %39.8 %
Moutier46.8 %39.6 %
Courgenay42.5 %39.4 %
Châtillon (JU)48.1 %38.7 %
Basse-Allaine45.2 %38.3 %
Alle49.5 %37.8 %
Courrendlin45.9 %37.7 %
Saint-Brais46.4 %37.1 %
Haute-Sorne44.6 %36.9 %
Les Genevez (JU)45.7 %36.2 %
Coeuve45.1 %36.1 %
Courchapoix45 %36.1 %
Montfaucon55 %35 %
Develier50.4 %34.2 %
Fontenais47.7 %33.5 %
Les Bois44.4 %33.3 %
Boécourt50.7 %33.1 %
Courtételle48.7 %33 %
Clos du Doubs41.8 %32.8 %
Porrentruy47.2 %32.8 %
Bourrignon44 %32.7 %
Courroux46.5 %32.6 %
Le Noirmont48 %32.3 %
Rossemaison53.6 %31.9 %
Muriaux47.4 %31.8 %
Boncourt43.3 %31.6 %
Les Breuleux51.9 %30.7 %
Val Terbi47.4 %29.2 %
Le Bémont (JU)49.7 %28.6 %
Les Enfers57.9 %28.1 %
Saignelégier50.6 %27.6 %
Delémont46.1 %27 %
Mervelier54.7 %26.3 %
Lajoux (JU)51.4 %22.8 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 304 ms