← Liste

2026-03-08 · Votation fédérale

Initiative pour un fonds climat

Résultat définitif · 51/51 communes dépouillées

Jura : refusé

33.6 %
66.4 %

9'135 oui · 18'013 non · participation 46.9 %

Suisse : refusé

29.3 %
70.7 %

Cantons : 0 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont46.7 %35 %
Franches-Montagnes49 %37.5 %
Moutier46.7 %36 %
Porrentruy46.3 %29.3 %

Communes (51)

CommuneParticipation% oui
Lajoux (JU)50.6 %50.9 %
Les Enfers57.9 %50.8 %
Delémont45.6 %43.9 %
Les Breuleux51.9 %39.7 %
Saignelégier50.1 %38.3 %
Porrentruy46.9 %37.3 %
Le Noirmont47.8 %37.2 %
Fontenais47.5 %37 %
Les Bois44.2 %36.8 %
Mervelier54.7 %36.5 %
Les Genevez (JU)45.5 %36.2 %
Montfaucon55.2 %36.2 %
Moutier46.7 %36 %
Boécourt50.6 %34.8 %
Rossemaison54.1 %34.3 %
Châtillon (JU)48.1 %34 %
Haute-Sorne44.5 %33.9 %
Courroux46.3 %33.2 %
Val Terbi47.2 %32.2 %
Coeuve45.1 %32 %
Courtedoux50.4 %31.9 %
Courtételle48.4 %31.3 %
Soubey40.7 %30.9 %
Clos du Doubs41.9 %30.3 %
Saint-Brais46.4 %30.2 %
Saulcy55.3 %29.9 %
Courgenay42.9 %29.5 %
Bourrignon44 %29 %
Soyhières48.1 %29 %
Courrendlin46 %28.5 %
Pleigne48.9 %27.7 %
La Baroche45.3 %27.3 %
Haute-Ajoie44.7 %27.2 %
Cornol45.1 %26.6 %
Movelier48.2 %26.6 %
Le Bémont (JU)48 %25.9 %
Courchapoix45 %25.8 %
Develier50.2 %25.6 %
Mettembert58.7 %25.6 %
Basse-Allaine45.3 %24.1 %
Basse-Vendline44.8 %23.9 %
Boncourt43.4 %23.3 %
Fahy51.8 %23.1 %
Muriaux46.9 %22.9 %
Alle49.2 %22.5 %
Bure50.8 %22.5 %
Damphreux-Lugnez50.2 %21.4 %
Grandfontaine52.6 %20.9 %
Courchavon51.3 %20.8 %
Vendlincourt49.9 %18.1 %
Ederswiler48.9 %2.2 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 269 ms