← Liste

2026-06-14 · Votation fédérale

Initiative pour la durabilité

Résultat définitif · 51/51 communes dépouillées

Jura : refusé

40.1 %
59.9 %

11'949 oui · 17'857 non · participation 50.7 %

Suisse : refusé

45.2 %
54.8 %

Cantons : 10 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont51.4 %40 %
Franches-Montagnes52.4 %33.7 %
Moutier48.6 %38.3 %
Porrentruy49.5 %43.6 %

Communes (51)

CommuneParticipation% oui
Ederswiler62.2 %85.7 %
Soyhières54.1 %60.4 %
Movelier51.9 %60.2 %
Châtillon (JU)58.6 %57.1 %
Grandfontaine52.5 %57.1 %
Bourrignon56.5 %57 %
Soubey44.8 %56.1 %
La Baroche49 %55.8 %
Damphreux-Lugnez51.5 %55 %
Vendlincourt54.6 %55 %
Fahy50.9 %53.8 %
Bure58.5 %53.2 %
Pleigne54.5 %50 %
Basse-Allaine45.9 %49.1 %
Basse-Vendline45.2 %49 %
Cornol46 %48.3 %
Courrendlin52 %47.8 %
Boncourt44.4 %47.2 %
Saulcy63 %45.5 %
Muriaux48.6 %45.1 %
Val Terbi54 %45.1 %
Courgenay48.7 %44.8 %
Courchavon59.4 %44.4 %
Coeuve47.6 %44.3 %
Haute-Ajoie49.7 %43.9 %
Courtedoux53.8 %43.3 %
Clos du Doubs43.7 %43.2 %
Montfaucon54.3 %43.2 %
Haute-Sorne48.2 %43 %
Alle52.3 %42.8 %
Courroux53.3 %42.6 %
Le Bémont (JU)48.8 %41.7 %
Mervelier58.9 %41.7 %
Develier57.3 %41.3 %
Boécourt51.2 %41.1 %
Courchapoix49.7 %40.4 %
Les Genevez (JU)47.5 %38.9 %
Saint-Brais46.7 %38.8 %
Moutier48.6 %38.3 %
Courtételle51.3 %37.9 %
Fontenais50.2 %37.9 %
Les Bois46.2 %37.8 %
Rossemaison57.9 %37 %
Mettembert69.7 %34.6 %
Les Enfers65.8 %34.2 %
Porrentruy50.5 %34.2 %
Le Noirmont50.6 %31.5 %
Les Breuleux57.4 %30.7 %
Lajoux (JU)55.7 %30.2 %
Delémont49 %28.3 %
Saignelégier55.2 %28.2 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 266 ms