← Liste

2026-09-27 · Votation fédérale

Initiative sur la neutralité

Résultat définitif · 51/51 communes dépouillées

Jura : refusé

28.2 %
71.8 %

6'548 oui · 16'670 non · participation 39.5 %

Suisse : refusé

29.8 %
70.2 %

Cantons : 0 oui sur 23

Carte des communes

Districts

DistrictParticipation% oui
Delémont37.7 %26.7 %
Franches-Montagnes45.2 %23.4 %
Moutier36.8 %30.9 %
Porrentruy40.3 %32.1 %

Communes (51)

CommuneParticipation% oui
Ederswiler42.1 %62.5 %
Movelier42.9 %50.7 %
Fahy51.6 %49.3 %
Soyhières39.9 %45.5 %
Soubey40.9 %44.2 %
La Baroche43.4 %44.1 %
Grandfontaine55 %41.7 %
Basse-Vendline40.6 %38.8 %
Damphreux-Lugnez40.5 %38.3 %
Bourrignon46.1 %36.2 %
Haute-Ajoie42.8 %35.9 %
Bure39.6 %35.8 %
Basse-Allaine43 %35.1 %
Cornol35 %34.8 %
Vendlincourt43.4 %34.7 %
Clos du Doubs40.6 %34.3 %
Châtillon (JU)41 %33.8 %
Courtedoux40.8 %33.3 %
Courgenay36.9 %32.4 %
Courchavon46 %32.1 %
Les Enfers64.9 %31.9 %
Boncourt35.7 %31.8 %
Pleigne44 %31.7 %
Mettembert62.3 %31.3 %
Alle36.9 %31.1 %
Boécourt37.4 %31 %
Moutier36.8 %30.9 %
Haute-Sorne35.4 %30 %
Les Genevez (JU)38.5 %29.7 %
Mervelier47.5 %29.6 %
Courrendlin35.4 %28.7 %
Courtételle36.9 %28.5 %
Val Terbi40.1 %28.4 %
Coeuve39.2 %28.3 %
Montfaucon59.3 %27.5 %
Saint-Brais50.5 %27.4 %
Courroux38.2 %27.3 %
Fontenais39.3 %26.1 %
Les Bois37.8 %25.1 %
Porrentruy40.7 %24.6 %
Le Bémont (JU)39.3 %24.3 %
Develier39.2 %23.6 %
Lajoux (JU)45.2 %23.4 %
Le Noirmont40.9 %23.4 %
Saulcy36.7 %23 %
Courchapoix36.1 %22.4 %
Saignelégier50.4 %21.2 %
Rossemaison43.9 %20.6 %
Delémont36.7 %19.6 %
Les Breuleux44.6 %19.6 %
Muriaux42.7 %19 %

Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 318 ms