2022-05-15 · Votation fédérale
Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées
17'471 oui · 5'572 non · participation 43.1 %
Cantons : 20 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 41.6 % | 76 % |
| Franches-Montagnes | 44.8 % | 77.3 % |
| Porrentruy | 44.5 % | 74.9 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Courchapoix | 43.6 % | 85.3 % |
| Saint-Brais | 56 % | 82.1 % |
| Saignelégier | 44 % | 81.4 % |
| Bourrignon | 37.6 % | 81.3 % |
| Le Noirmont | 47.2 % | 80 % |
| Courroux | 40.8 % | 79.4 % |
| Boncourt | 41.1 % | 79.3 % |
| Bure | 44.1 % | 79.1 % |
| Les Breuleux | 48.4 % | 78.7 % |
| Courtételle | 44.3 % | 78.3 % |
| Delémont | 41.3 % | 78.2 % |
| Fontenais | 45.1 % | 78.2 % |
| Les Genevez (JU) | 45 % | 78.2 % |
| Muriaux | 47.3 % | 77.6 % |
| Develier | 44.3 % | 77.3 % |
| Porrentruy | 43.5 % | 77.1 % |
| Coeuve | 45.2 % | 76.8 % |
| Saulcy | 54.4 % | 76.5 % |
| Haute-Ajoie | 45.8 % | 76.3 % |
| Val Terbi | 42 % | 75.8 % |
| Rossemaison | 47.9 % | 75.7 % |
| Basse-Allaine | 41.2 % | 75.6 % |
| Courgenay | 45.2 % | 75.6 % |
| Châtillon (JU) | 55 % | 75.5 % |
| Courrendlin | 41.8 % | 74.9 % |
| Lajoux (JU) | 41.7 % | 74.9 % |
| Alle | 48.3 % | 74.8 % |
| Fahy | 49.6 % | 74.6 % |
| Haute-Sorne | 38 % | 73.7 % |
| Montfaucon | 49.6 % | 73.4 % |
| La Baroche | 45 % | 73.2 % |
| Boécourt | 48.4 % | 73.1 % |
| Clos du Doubs | 38.7 % | 73.1 % |
| Mervelier | 44.1 % | 72.8 % |
| Pleigne | 38.5 % | 72.4 % |
| Cornol | 40.6 % | 71.8 % |
| Les Enfers | 55.4 % | 71.6 % |
| Vendlincourt | 46.5 % | 71.6 % |
| Courtedoux | 49.7 % | 70.5 % |
| Les Bois | 37.1 % | 70 % |
| Courchavon | 56.4 % | 69.3 % |
| Lugnez | 41.1 % | 68.3 % |
| Damphreux | 53.6 % | 67.5 % |
| Soubey | 39.8 % | 67.3 % |
| Le Bémont (JU) | 41.8 % | 66.7 % |
| Bonfol | 45.8 % | 65.5 % |
| Grandfontaine | 48 % | 65.4 % |
| Beurnevésin | 50.9 % | 63 % |
| Soyhières | 42.6 % | 63 % |
| Movelier | 40.6 % | 60.7 % |
| Mettembert | 59.5 % | 60 % |
| La Chaux-des-Breuleux | 32.7 % | 58.1 % |
| Ederswiler | 36.5 % | 42.9 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 349 ms