2022-05-15 · Votation fédérale
Résultat définitif · 53/53 communes dépouillées
15'593 oui · 6'165 non · participation 42.6 %
Cantons : 23 oui sur 23
| District | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Delémont | 41.3 % | 72.1 % |
| Franches-Montagnes | 44.4 % | 69.6 % |
| Porrentruy | 43.7 % | 72.1 % |
| Commune | Participation | % oui |
|---|---|---|
| Alle | 45.8 % | 81.7 % |
| La Chaux-des-Breuleux | 32.7 % | 80.6 % |
| Rossemaison | 47.7 % | 80.3 % |
| Develier | 43.3 % | 78.7 % |
| Boncourt | 41 % | 77.5 % |
| Soyhières | 41.7 % | 76.6 % |
| Bure | 43.3 % | 76.3 % |
| Châtillon (JU) | 54.7 % | 75.4 % |
| Basse-Allaine | 40.9 % | 75.2 % |
| Lugnez | 37.7 % | 75 % |
| Coeuve | 44.3 % | 74.8 % |
| Bourrignon | 37.1 % | 74.7 % |
| Courroux | 40.2 % | 73.6 % |
| Grandfontaine | 47.1 % | 73.5 % |
| Courrendlin | 41.3 % | 73.1 % |
| Boécourt | 47.6 % | 73 % |
| Le Noirmont | 47.1 % | 73 % |
| Porrentruy | 42.8 % | 72.9 % |
| Courtételle | 43.7 % | 72.6 % |
| Courchapoix | 42.4 % | 72.5 % |
| Saint-Brais | 55.5 % | 72.3 % |
| Val Terbi | 41.4 % | 72.3 % |
| Haute-Ajoie | 45.5 % | 72.2 % |
| Les Genevez (JU) | 43.9 % | 72.1 % |
| La Baroche | 44.4 % | 71.8 % |
| Delémont | 41 % | 71.5 % |
| Muriaux | 45.6 % | 71.4 % |
| Courgenay | 44.8 % | 71.1 % |
| Courchavon | 55.1 % | 71 % |
| Courtedoux | 49.2 % | 70.8 % |
| Les Breuleux | 47.8 % | 70.6 % |
| Mervelier | 43.4 % | 70.3 % |
| Haute-Sorne | 38.1 % | 70 % |
| Montfaucon | 51.3 % | 70 % |
| Cornol | 39.7 % | 69.8 % |
| Mettembert | 62 % | 69.6 % |
| Bonfol | 45.4 % | 69.3 % |
| Saignelégier | 43.6 % | 69.3 % |
| Pleigne | 38.5 % | 67.3 % |
| Fahy | 46.8 % | 67.2 % |
| Fontenais | 44.5 % | 66.9 % |
| Movelier | 39.7 % | 66.9 % |
| Les Bois | 36.3 % | 66.8 % |
| Le Bémont (JU) | 41.4 % | 66.4 % |
| Vendlincourt | 45.5 % | 65.6 % |
| Damphreux | 53 % | 65.3 % |
| Saulcy | 54.9 % | 65.2 % |
| Soubey | 37.6 % | 64.6 % |
| Lajoux (JU) | 41.7 % | 64.4 % |
| Clos du Doubs | 38.1 % | 62.3 % |
| Beurnevésin | 50 % | 56.6 % |
| Les Enfers | 56.2 % | 49.2 % |
| Ederswiler | 36.5 % | 36.4 % |
Données : votations.jura.ch (en direct, il y a 0 s) · page générée en 121 ms